Home > Blog > Diseño Gráfico

¿Cuánto cobrar por un diseño o logo?

Por Daniel Mena. - Agosto 05, 2020
Comparte:



Voy a responder de una vez por todas a una pregunta que se hacen muchos diseñadores gráficos (si no es que todos). Sigue leyendo para saber cuánto cobrar por un diseño, por un logo, o por cualquiera de tus trabajos.

En algún momento cuando trabajamos independientes nos hemos hecho alguna de estas preguntas:

  • ¿Estaré cobrando lo justo por mi trabajo?
  • ¿Por qué otros ganan mas que yo?
  • ¿Cuánto debo cobrar por diseño para cubrir mis gastos y quedarme con una buena ganancia?

Y es normar que te hagas esas preguntas ya que a veces solo cobramos una cantidad sin saber realmente por que le ponemos ese precio.

En este artículo te responderé a estas y más preguntas sobre cuánto debes cobrar por diseño gráfico realizado, logotipo, pagina web, etc.

Dejare al final la sección de comentarios activada para que me digas que te pareció la información y si agregarias o quitarias algo al método que te mostraré a continuación.

MÉTODO PARA CALCULAR EL PRECIO QUE PONDRÁS A TUS PRODUCTOS



A lo largo de este tutorial veremos un caso práctico para que aprendas bien los conceptos, analizaremos tus habilidades para establecer una ganacia constante que deberías percibir cada mes y así también un control de tus gastos para que estos no se vuelvan un problema.

Lee hasta el final y te garantizo que ya no tendrás problemas para asignarle precio a tus trabajos y tendras una ganancia merecida al final de cada mes.

Muy bien, comenzamos.


DEFINIENDO TU ESCALA DE HABILIDADES Y EXPERIENCIA


Te invito a que pienses en tres tipos de trabajadores, no pienses en un rubro de trabajo en específico sólo piensa en un trabajador principiante que gana el salario mínimo al mes como empleado, un trabajador entusiasta o intermedio que ya tiene algo de experiencia y que por lo tanto gana un salario intermedio al mes y piensa en un trabajador profesional en lo que sabe hacer, con experiencia y que gana un buen salario mensual.



Ahora asígnale un salario a cada uno en base a los salarios que pagan en tu país, tómate tu tiempo, también puedes glooglear cuál es la escala salarial en tu país si no la conoces.

¿Listo?. Yo pondré aquí la escala salarial en la que yo pensé en base a lo que pagan en mi país.

TRABAJADORES NIVEL SALARIO PROMEDIO MES
Trabajador 1 Principiante Ejemplo: $350.00
Trabajador 2 Intermedio Ejemplo: $700.00
Trabajador 3 Profesional Ejemplo: $1,500.00

En mi país pagan en dólares estadounidenses así que un principiante gana $350.00 que es el salario mínimo.

Un intermedio o entusiasta gana unos $700.00, por ejemplo un profesional recién graduado.

Y un experto o profesional con mucha experiencia y un par de títulos gana unos $1,500 al mes.


Ahora debemos ser muy sinceros con nosotros mismos ¿en cuál de estas escalas te encuentras TÚ según tus habilidades y experiencia en el trabajo que realizas?

Contesta con sinceridad, ya que de no hacerlo afectaras al precio de tus productos. Incluso podría ser una escala intermedia entre el principiante y el intermedio o el intermedio y el experto.

Partiendo de esta idea puedes asignarte el salario mensual que consideras justo lo que deberías ganar por tu trabajo.

PRO-TIP

OJO!!! Este salario es libre de todos los gastos que tendrás, es lo que llamamos ganancia neta.



Muchos se saltan este paso de definir en que escala se encuentran y es ahí donde cometen un grave error ya que fijan precio a sus productos sin antes tener una meta de ganancia establecida y eso hace que al final del mes las ganancias no te alcancen para cubrir tus gastos.


DEFINIENDO EL VALOR DE TUS PRODUCTOS


A partir de este punto, hablaremos ya de los gastos, precios de insumos y todo lo que entra en juego antes de establecer un precio. Cabe mencionar que estos mismos conceptos aplican para otros tipos de trabajo, un fotógrafo por ejemplo.

Tomare como ejemplo el salario intermedio de mi país que es de $700.00 al mes.

PRO-TIP

Obviamente esto varía mucho en otros países, en España por ejemplo es común un salario de 2,000.00 euros. Cada quien debe hacer este ejercicio en su moneda y en las cantidades que se manejan en su país.



Ahora debemos conocer cuántas horas se trabajan a la semana en tu país

En mi país se trabajan 8 horas diarias lo que da un total de 44 horas a la semana ya que el día sábado sólo se trabajan 4 horas.

Si un mes tiene aproximadamente 4 semana tenemos entonces que 44*4= 176 horas de trabajo al mes.

Ahora descubriremos cuánto debemos ganar diariamente para ganar esos $700 dólares al final del mes. Si dividimos el salario de $700.00 entre las 176 horas quiere decir que cada hora de nuestro trabajo nos debe generar $3.98 dólares por hora.

Entonces tenemos que:

  • NIVEL DE EJEMPLO: Intermedio
  • SALARIO (Diferente en cada pais): $700.00
  • HORAS DE TRABAJO AL MES: 176 horas
  • HORAS DE TRABAJO DIARIO: 8 horas
  • GANANCIA POR HORA: $700/176 = $3.98 por hora

Partiendo de esto ahora si podemos asignarle un valor de ganancia a cada trabajo individual que hacemos.


HACIENDO NUESTROS CÁLCULOS


Te pongo un ejemplo: Un cliente nos pide hacerle un flyer publicitario para su empresa, pero como siempre, pide el precio del flyer por anticipado. Aquí debes conocerte bien y conocer bien tu flujo de trabajo.

Ahora pensemos: Supongamos que realizar un flyer desde cero nos consume 6 hrs de trabajo. Entonces tenemos que 3.98 que es nuestra ganancia por hora de trabajo * 6 hrs = $23.88.

$23.88 de ganancia por 6 horas de trabajo

Esto es solo el cálculo inicial, estamos dejando de lado algo muy importante... LOS COSTOS.


COSTOS FIJOS


Ahora se viene lo más determinante, vamos a establecer los costos, así que guardaremos esa ganancia por el trabajo del flyer ya que nos servirá más adelante

Existen dos tipos de costos, Fijos y variables. Ahora nos encargaremos de los costos fijos.

Entre los costos fijos podemos mencionar:

  • Depreciación de tu equipo
  • Pago de internet
  • Pago de software

Si se me escapa algún costo fijo escríbelo en los comentarios.


Depreciación


Para asignar a cada trabajo que realizas una cuota para pagar el uso de tu equipo o lo que también se llama depreciación, lo haremos de la siguiente manera.

Dicen que los equipos informáticos o audiovisuales se deben actualizar cada tres años como máximo, entonces podemos tomar esa medida de tiempo. Sacaremos una cuota de depreciación por hora de trabajo.

Si sabemos que cada mes tiene 176 horas de trabajo lo multiplicamos por 12 meses.

176*12 = 2,112 horas de trabajo al año. Esto por 3 años = 6,336 horas

Supongamos el costo total del equipo anda por los $5,000.00

Entonces tenemos $5,000 / 6,336 que es igual a $0.79 ctvs de dólar

Esa es la depreciación por hora de trabajo usando todo el equipo. Nuestro flyer nos consume 6 hrs entonces $0.79*6 = $4.74

La deprecición de nuestro equipo por hacer ese flyer en esas 6 horas será de $4.74

PRO-TIP

Con esta cuota de depreciación aplicada a tus trabajos te garantizo que si esa cantidad la vas ahorrando, al cabo de 3 años podrás renovar tu equipo sin tocar de tus ganancias.



Ahora como nuestros trabajos los estamos midiendo en horas de trabajo todos los costos los pasaremos a esa medida de tiempo.



Internet


La cuota de internet en mi pais es de unos $45 al mes. Esto lo dividimos entre cada hora de trabajo del mes, si decíamos que el mes tiene 176 horas de trabajo entonces tenemos $45 / 176 = 0.26 ctvs de dólar por cada hora de uso de internet.

$0.26 * 6 horas para hacer el flyer = $1.56


Software


Ahora, la cuota del software por lo general anda por los $10 al mes.

Nuevamente sabemos que son 176 horas de trabajo las que haremos al mes. Entonces de forma sencilla dividimos $10 / 176 = 0.06 ctvs de dólar por hora de uso de software.

Entonces $0.06 * 6 = $0.36

COSTOS FIJOS PARA FLYER (6 HORAS)
CONCEPTO COSTO MES COSTO HORA 6 HRS FLYER
Depreciación $0.79 $4.74
Internet $45.00 $0.26 $1.56
Software $10.00 $0.06 $0.36
TOTAL $6.66




COSTOS VARIABLES


Entre los costos variables tenemos:

  • Costo de transporte y tiempo para reunirse con el cliente (presencial o virtual)
  • Compra de fotos en un banco de imágenes
  • 2 hrs para hacer los cambios que pide el cliente

Si se me escapa algún costo variable escríbelo en los comentarios.

Una vez más debemos reflejarlos en la medida de tiempo en la que estamos trabajando (si aplica) que es por hora de trabajo.


Transporte y tiempo de reunión con el cliente


1 hr de reunión + $1 de transporte = (Acá es donde debes tener muy claro cuánto vale 1 hora de tu tiempo) y es lo que dijimos $3.98+ $1 = $4.98

Transporte + reunion con cliente = $4.98

Imágenes prediseñadas


Supongamos que una imagen prediseñada te cuesta $3.00 (ya que es en baja resolución).

Cambios que pide el cliente


Debemos tomar en cuenta esto ya que los clientes que no se deciden por el diseño se vuelven un dolor de cabeza y pérdida de tiempo. Estas horas que le asignas al diseño puede variar según como cataloges al cliente, si siempre pide cambios o si casi nunca lo hace.

Supongamos que son 2 hrs. $3.98*2 = $7.96

Bien, ahora obtenemos el total de costos variables:

COSTOS VARIABLES PARA FLYER
CONCEPTO COSTOS
Transporte y reunión $4.98
Imágen prediseñada $3.00
Cambios $7.96
TOTAL $15.94


SÓLO NOS QUEDA SUMAR LOS COSTOS


Tenemos que la ganancia por 6 horas de trabajo es de: $23.88 ¿recuerdas?

El total de nuestros costos fijos es de $6.66

Y el total de nuestros costo variables es de $15.94

PRECIO DE NUESTRO FLYER
CONCEPTO MONTO
Ganancia por 6 hrs de trabajo $23.88
Costos fijos $6.66
Costos variables $15.94
TOTAL $46.48

El precio del producto es de $46.48 o $50.00 para redondear por si el cliente pide rebaja

Si cualquier otro cliente vuelve a pedirte un flyer con las mismas características, ya no tendrás que volver a hacer todo el proceso, ya tienes un precio establecido para tu prodcuto y puedes hacer lo mismo para un logo, afiche publicitario, pagina web, etc.

Este es el precio real de tu producto sin que se quede fuera ningún costo, ya que al no controlar bien tus costos tus ganancias se reducen. Una vez que fijamos de manera correcta el precio de los productos que ofrecemos, al final del mes llegaremos a los $700.00 como ganancia neta, pero debemos tener paciencia y ser constantes ya que debemos mantener activas todas nuestras horas de trabajo y eso se logra haciendo mucha publicidad para conectar con más clientes.

También se vale que cobres un porcentaje extra si te piden realizar un proyecto que está muy difícil o cuando te contacta una empresa grande.

Ahora ya te diste cuenta que la clave para crear un negocio rentable es tomarte el tiempo de hacer todo este costeo de tus productos pero, ¡¡no te preocupes!! a medida lo hagas con todos los productos que ofreces se ira haciendo más fácil. Es por eso que he sintetizado toda esta información en un video para hacerla más entendible.

Es más, para facilitarte la vida, abajo encontrarás un enlace con una guía en Excel para que todo este proceso que acabamos de hacer lo hagas de forma fácil. Solamente será cosa de ir llenando campos y tendrás los precios de todos tus productos ya calculados.



Video tutorial y descarga de archivo Excel







Solo te pido a cambio que compartas este información, comentes abajo y me sigas en mis redes sociales.


Daniel Mena

Diseñador y Fotógrafo

Comparte:

Suscríbete a nuestro Newsletter!
Recibe en tu bandeja de entrada una notificación cuando publiquemos un nuevo artículo

SmartWeb

Síguenos en nuestras redes sociales y mira nuestro contenido destacado en la tarjeta a continuación.

Read more!

Artículos recientes